В Казахстане за 3 месяца добыли 21,1 млн тонн нефти

Министр энергетики Нурлан Ногаев рассказал о производственных показателях крупнейших месторождений

За январь-март в РК добыто 21,1 млн тонн нефти и конденсата. Это составляет 100% намеченного плана, сообщил на заседании правительства министр энергетики Нурлан Ногаев. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Объем добычи нефти и конденсата за указанный период составил 21,1 млн. тонн, что 100% к плану января - марта текущего года. В том числе, по крупным компаниям нефтегазовой отрасли показатели следующие. В Тенгизском проекте за указанный период было добыто 6,7 млн. тонн нефти, что составило 100% к плану отчетных месяцев, на Кашагане объем добычи нефти составил 3,7 млн тонн, план за январь-март выполнен на 100%», - рассказал Нурлан Ногаев. 

Показатели Карачаганакского проекта составили 3,1 млн тонн, что на 100% выше плана за три месяца этого года

«За отчетный период экспортировано 16,6 млн тонн нефти, план за январь-март текущего года выполнен на 100%. По итогам заседания ОПЕК + от 1 апреля 2021 года объемы добычи нефти будут поэтапно увеличены на 6 тыс. баррелей в сутки в мае, июне и июле соответственно», - заявил он.

За указанный период, по словам министра, добыто 13,9 млрд куб. метров газа, что составило 100% к плану трех месяцев текущего года.

«Объем внутреннего потребления товарного газа составил 6,6 млрд куб.метров, данный показатель выполнен на 111,3% к плану января-марта текущего года. Объем производства сжиженного нефтяного газа составил 817 тыс. тонн, что равно 100% к плану отчетного периода .Объем экспортируемого газа составил 2,1 млрд куб.метров, достигнув 105,4% к плану отчетного периода», - поделился министр энергетики.

По итогам января-марта текущего года произведено более 3 млн тонн  нефтепродуктов, данный показатель составляет 96,4% к плану отчетных месяцев. В  том числе показатель  по автобензину составил 1,1 млн тонн, то есть 94,5% к плану января-марта текущего года. Объем произведенного дизельного топлива составил 1 млн тонн, что составляет 89,7 % к плану отчетных месяцев

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤