АЗТМ переедет на новую производственную площадку

Кроме того, в течение трех лет на предприятии проведут модернизацию

Руководство АО «АЗТМ» совместно с инвесторами и городскими властями приняло решение о переносе завода из центра Алматы и ревитализации бывшей территории предприятия. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте предприятия.

Одновременно с передислокацией планируется провести модернизацию завода: полностью обновить станочный парк и организовать современное литейное производство, что позволит снизить себестоимость продукции. «Нами были приглашены иностранные инвесторы для переноса и модернизации завода с целью организации бесперебойного производства нефтедобывающего, металлургического, энергетического и горношахтного оборудования», - приводятся в сообщении слова генерального директора АО «АЗТМ» Жетписбая Едигенова.

Руководство предприятия также заверяет, что при переносе завода будут сохранены все рабочие места. Вместе с тем, учитывая запланированную модернизацию оборудования, штат будет увеличен как минимум на 20-30%. Дополнительно будет создана система подготовки кадров, планируется строительство общежития и приобретение служебного транспорта для развозки сотрудников. Модернизация АЗТМ будет проведена в течение 3 лет и позволит сократить площади производственных и складских помещений при увеличении объемов выпуска продукции. Также сообщается, что будут развивать инженерно-технический центр и, в частности, конструкторский отдел. Это позволит значительно расширить список выпускаемого оборудования.

После переноса на территории завода площадью 37 га планируется создать современный и многофункциональный микрорайон согласно «Стратегии развития Алматы-2050». В новом микрорайоне предусмотрят  Зеленый бульвар, школу на 2 400 учащихся, три дошкольных учреждения вместимостью до 1000 детей, образовательные центры и так далее. «Зеленый бульвар вкупе с дворовыми территориями кварталов, образующий парковую сетку зеленых насаждений с местами для активного отдыха, будет служить связующим звеном между новым торгово-развлекательным центром городского масштаба и культурно-образовательными объектами, создавая тандем между работой, отдыхом, учебой и проживанием в районе», - сообщили в компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤