ЕАЭС: создана рабочая группа для оперативных поставок сельхозпродукции

Группа будет решать вопросы дополнительных поставок при возникновении дефицита

В ЕАЭС создана Рабочая группа по вопросам оперативных поставок сельскохозяйственных товаров между странами союза. Распоряжение об этом приняла Коллегия Евразийской экономической комиссии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

В состав рабочей группы вошли представители министерств государств-членов и комиссии, в сферу компетенции которых входят вопросы развития аграрного рынка.

Заседания группы будут проводиться при возникновении дефицита сельскохозяйственных товаров на внутренних рынках стран ЕАЭС, вызванного форс-мажорными и другими неблагоприятными обстоятельствами, в том числе торгово-экономическими, ветеринарными, санитарно-эпидемиологическими.

При поступлении в ЕЭК инициативы от одной из стран группой будут проработаны возможности дополнительных поставок сельскохозяйственных товаров партнерам по союзу, сформированы параметры межгосударственных поставок на трехмесячный период с выработкой при необходимости предложений по развитию взаимной торговли.

«Создание такой оперативной площадки является элементом формирования устойчивой агропродовольственной системы союза, который в случае форс-мажорных ситуаций позволит эффективно использовать потенциал партнеров по союзу для обеспечения потребностей продовольственного рынка наших стран», – отметил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤