Названы причины роста цен на яйца

Стоимость продукта в регионах страны варьируется от 340 до 485 тенге за десяток

По еженедельным статистическим данным по состоянию на 25 марта 2021 года цены на яйца первой категории в регионах страны варьируются от 340 тенге до 485 тенге за десяток. Рост стоимости с начала года составляет 11,9%, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства торговли и интеграции. В список социально значимых товаров, цены на которые могут регулироваться государством, входит только яйцо первой категории.

«Основной причиной роста цен является сокращение производства яиц в 2020 году из-за падежа в 2020 году из-за птичьего гриппа на 8,4%. По данным Ассоциации яичных производителей Казахстана, падеж составил 2,6 млн кур несушек. Вторая причина роста цен - удорожание кормов (в том числе фуражного зерна). За год рост стоимости кормов превысил 54.4%», - говорится в сообщении министерства.

Также в ведомстве отметили, что в регионах заключают меморандумы между компаниями-производителями и торговыми объектами (магазинами, торговыми сетями) о прямых поставках и обеспечении фиксированной цены продажи. Это делается для того, чтобы остановить рост цен. Такие меры акиматы принимают и по другим социально значимым товарам.

Всего по стране заключено 12 тыс. 658 меморандумов между 1 тыс. 472 сельхозтоваропроизводителями и 11 тыс. 186 торговыми объектами.

«Кроме того, для сдерживания роста цен на корма проводится работа по созданию постоянно действующего фуражного фонда зерна на базе АО «НК «Продкорпорация». Это позволит сократить расходы на производство яиц», - говорится в сообщении.

Все эти меры по сдерживанию роста цен на социально значимые товары предусмотрены в Дорожной карте, разработанной министерством торговли и интеграции совместно с министерством сельского хозяйства и Агентством по защите и развитию конкуренции.

«В результате принятых оперативных мероприятий Дорожной карты, несмотря на праздничные дни, когда традиционно дорожают продукты первой необходимости, удалось сдержать рост цен. За праздничную неделю (с 16 по 25 марта 2021 года) цены на социально значимые яйца снизились на 0,2%. При этом за предыдущую неделю (с 9 по 16 марта 2021 года) рост цен на яйца 1 категории составил всего 0,1%», - отмечает пресс-служба Минторговли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤