Последствия года пандемии в ЕАЭС оценили аналитики

Агрегированный ВВП стран снизился по итогам 2020 года на 3%
Фото: Руслан Пряников

Аналитики ЕАБР оценили последствия года пандемии COVID-19 для экономик стран-членов: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Агрегированный ВВП стран — участниц банка снизился по итогам 2020 года на 3% при росте в предыдущий период на 2,3%. Экономическая активность сократилась во всех государствах, кроме Таджикистана. В Таджикистане рост лишь существенно замедлился, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе банка.

«К снижению деловой активности привело ослабление внутреннего и внешнего спроса, падение цен на энергетические товары, ухудшение настроений бизнеса и транспортные ограничения. Меры государственной поддержки населения и бизнеса позволили избежать масштабных потрясений в регионе. Основной акцент был сделан на укреплении национальных систем здравоохранения, поддержке доходов населения, помощи малому и среднему предпринимательству, которое в наибольшей степени пострадало от последствий пандемии», - пояснили эксперты.

Объемы антикризисных мер поддержки экономики в странах — участницах ЕАБР в 2020 году, в % от ВВП стран

Источник: расчеты ЕАБР

Уровень безработицы в большинстве стран — участниц банка оставался умеренным в 2020 году и демонстрировал признаки снижения в конце 2020 — начале 2021 года. Значимую роль в стабилизации рынка труда сыграли антикризисные меры властей.

«Потенциальные темпы экономического роста в большинстве государств региона снизились на 0,5–1 п. п. к уровням до пандемии. Это произошло в условиях негативного влияния пандемии на инвестиционную активность, инновационную деятельность, а также на состояние трудовых ресурсов. Теперь реализация государственных программ развития может стать ключевым фактором восстановления темпов роста ВВП в государствах региона в среднесрочной перспективе», - считают в банке.

Сфера услуг понесла большие потери от пандемии, но сохраняет потенциал к активному восстановительному росту по мере ослабления ограничительных мер. Снижение потребительского спроса и меры социального дистанцирования вызвали глубокий спад в розничной торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, в организациях, предоставляющих профессиональные, а также культурно-развлекательные услуги.

Добыча полезных ископаемых сократилась из-за снижения мирового спроса, падения цен на углеводороды и действия соглашения ОПЕК+ по уменьшению добычи нефти. Постепенное усиление спроса и улучшение рыночной конъюнктуры будут способствовать восстановлению добывающей промышленности в среднесрочной перспективе.

Обрабатывающая промышленность в большинстве стран региона операций ЕАБР адаптировалась к вызовам пандемии COVID-19. Сильную динамику продемонстрировали выпуск пищевых продуктов, химическое производство, фармацевтика, производство машин и оборудования, электрического оборудования. Обрабатывающая промышленность оказалась гораздо менее подверженной негативным последствиям пандемии по сравнению со сферой услуг, в том числе вследствие более мягких ограничений на деятельность предприятий.

Глубокий спад в транспортном секторе обусловлен проблемами в логистических цепочках и введением ограничений на трансграничные передвижения.


«В период пандемии отмечено существенное общемировое повышение стоимости продовольствия. В феврале 2021 года индекс ФАО достиг самого высокого среднемесячного значения с июля 2014 года. Замедления роста цен на продовольствие можно ожидать во втором полугодии 2021 года при условии «затухания» пандемии и ослабления ограничительных мер», - отметили аналитики.

Инфляция в странах — участницах ЕАБР временно ускорилась в конце 2020 — начале 2021 года и превысила целевые ориентиры. Главной причиной стало существенное общемировое повышение стоимости продовольственных товаров и ослабление национальных валют.

«Под влиянием этих факторов инфляция в странах региона операций банка остается высокой в начале текущего года. Дополнительное давление на цены оказывают вызванные пандемией нарушения в цепочках поставок и затраты на противоэпидемические мероприятия. При «затухании» пандемии проинфляционное влияние со стороны мировых цен на продовольствие и сбоев поставок ослабнет, что приведет к замедлению инфляции во второй половине года», - считают эксперты.

Рост инфляционных рисков привел к прекращению циклов снижения процентных ставок в странах — участницах ЕАБР, уровень которых на протяжении 2020 года обеспечивал поддержку экономикам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤