В Костанае начали сборку автомобилей KIA

Финансовую поддержку проекту оказал Евразийский банк, открыв кредитную линию в 30 млрд тенге

Крупнейший автопроизводитель в Казахстане «СарыаркаАвтоПром» совместно с Евразийским банком запустил на заводе в Костанае производство автомобилей KIA. Здесь будут выпускать модели KIA Rio, KIA Picanto, KIA Cerato, KIA K5, KIA Seltos, KIA Sportage, KIA Sorento и KIA Soul. С 2022 года наладят также сборку КIA Stinger, KIA Carnival и KIA K900. Владельцы всех этих автомобилей получат уникальную для Казахстана гарантию завода-производителя – 5 лет или 150 тыс. км пробега. Церемония запуска новой производственной линии прошла при участии премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Новые KIA станут самыми доступными на казахстанском рынке, говорят производители. Проект реализуется в рамках промышленной кооперации с Kia Motors Corporation. «Существенную роль в нашем развитии играет рынок стран СНГ, и Казахстан – это один из наиболее приоритетных регионов для дальнейшего роста», - отметил президент ООО «Киа Моторс Россия и СНГ» господин Чжин-Ха Ким.

По его словам, запуск производственной площадки откроет потребителям новые возможности для приобретения автомобилей KIA и получения услуг высочайшего качества.

Этому способствует сотрудничество с Евразийским банком: лидер на рынке розничного автокредитования начал поддерживать и производство автомобилей. В рамках трехлетней кредитной линии в объеме 30 млрд тенге, открытой в 2020 году, банк финансирует ТОО «СарыаркаАвтоПром» для закупки машинокомплектов для Chevrolet и KIA.

«Спрос на автомобили местного производства в стране непрерывно растет. Из трех купленных в кредит автомашин две — выпущены в Казахстане. Финансирование банком производства отечественных автомобилей сделает их ещё более доступными для казахстанцев», — сказал председатель правления банка Валентин Морозов.

Отметим, на костанайский завод приходится более половины всей произведенной в 2020 году в стране техники. Выпустив 40 тыс. 50 единиц транспорта, предприятие вывело свои показатели до 100-тысячной отметки, применяя при этом операции по сварке и окраске кузовов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤