Авиакомпании РК выведут из «черного списка»

Премьер-Министром Республики Казахстан Сериком Ахметовым утвержден межведомственный план мероприятий по устранению замечаний ауд...

Премьер-Министром Республики Казахстан Сериком Ахметовым утвержден межведомственный план мероприятий по устранению замечаний аудита Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и снятию ограничений на полеты казахстанских авиакомпаний в страны Европейского Союза. Таким образом, данный документ стал совместным планом действий созданной межведомственной рабочей группы. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РК. 

В частности, предусмотрено увеличение штатной численности инспекторов Комитета гражданской авиации, осуществляющих контрольно-надзорные функции и увеличения заработной платы инспекторов, соизмеримой с заработной платой квалифицированных работников отрасли. Также предполагается приведение нормативных правовых актов в области гражданской авиации в соответствии с требованиями ИКАО, автоматизация деятельности авиационной администрации Казахстана для обеспечения непрерывного и полноценного контроля и надзора в сфере гражданской авиации.

Кроме того, запланировано заключить Меморандум о сотрудничестве с Европейской конференцией гражданской авиации (ЕКГА) для последующего вступления Казахстана в эту организацию, а также соглашения о сотрудничестве с Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA) для сбора и обмена информацией в области безопасности полетов.

Напомним, в июле 2009 года по результатам проведенного аудита ИКАО все 59 казахстанских авиакомпаний, за исключением АО «Эйр Астана», были внесены в «черный список» Евросоюза. В настоящее время из 59 авиакомпаний 37 еще находятся в этом списке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤