В Миннацэкономики подвели итоги работы

В 2020 году количество проверок по всем субъектам бизнеса снизилось в 4,6 раза

Прирост количества проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) от уровня 2018 года к 2020 году составил 86%. Об этом на заседание коллегии министерства национальной экономики рассказал глава ведомства Асет Иргалиев, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства. На совещании подвели итоги работы за 2020 год.

«Государственно-частное партнерство является одним из инструментов привлечения инвестиций. На 1 января 2021 года заключено (договоров по - Ред.) 863 проектам ГЧП на сумму 1,5 трлн тенге», - сказал Асет Иргалиев.

Министр отметил, что в 2020 году реализовано 3 пакета антикризисных мер, а в результате введенного моратория количество проверок по всем субъектам бизнеса снизилось в 4,6 раза, в отношении малого и микробизнеса - в 7 раз.

По программе «Дорожная карта бизнеса-2025» для субъектов МСБ увеличен размер кредита до 7 млрд тенге со сроком субсидирования 5 лет, а также сняты отраслевые ограничения. По программе «Экономика простых вещей» увеличен общий объем кредитования до 1 трлн тенге, срок субсидирования до 10 лет, расширен перечень товаров и услуг, а также улучшен инструмент гарантирования.

Принят 8-й пакет законодательных поправок по улучшению бизнес-климата. Казахстан поднялся в рейтинге Всемирного банка Doing business на 3 позиции, заняв 25 место среди 192 стран.  «Принятые меры обеспечили в 2020 году рост доли МСБ в ВВП до 30,5%», - сказал Асет  Иргалиев.

Приняты меры по снижению доли государства в экономике и развитию конкуренции. Завершена реализация Комплексного плана приватизации до 2020 года, и разработан новый план до 2025 года, предусматривающий выведение в конкурентную среду 736 организаций. Доля участия государства в экономике сокращена до 14,9%.       

В 2020 году в целях поддержки бизнеса принят ряд изменений в налоговое законодательство, в том числе освобождение от уплаты налога на имущество. Индивидуальные предприниматели освобождены от индивидуального подоходного налога. Производители сельскохозяйственной продукции освобождены от земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения. Для реализации и импорта социально значимых продовольственных товаров снижены ставки НДС с 12 до 8%.

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов отметил, что перед министерством стоит задача обеспечить социально-экономическое развитие регионов и улучшение качества жизни населения через управляемую урбанизацию.

«Необходим должный контроль за реализацией всех мероприятий по модернизации сел в рамках проекта «Ауыл Ел-бесігі», обустройству окраин городов инженерными сетями и социальными объектами, строительству и реконструкции дорог, коммунальных сетей в малых и моногородах и другое. В рамках сбалансированного территориального развития совместно с регионами требуется активизировать работу по развитию новых «точек роста» и «экономических коридоров», которые вместе образуют основу экономической активности как отдельных регионов, так и страны в целом», - сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤