Миннацэкономики пересмотрит прогноз по росту ВВП

По итогам 2021 года показатель может быть повышен до 3,1%
Фото: Руслан Пряников

Министр национальной экономики Асет Иргалиев озвучил новый прогноз по росту казахстанской  экономики, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас мы в правительстве в рамках уточнения бюджета приступаем к формированию нового раунда прогнозов на ближайшую трехлетку. В частности, на 2021 год мы будем уточнять наш прогноз. Наверное,  в сторону небольшого повышения. Это связано с тем, что конъюнктура поменялась внешне-экономическая, и мы видим, как цена на нефть поменялась за последнее время. Видим, что наша экономика набирает динамику в определенных секторах… Порядка 3,1% где-то (ожидается рост ВВП - Ред.). Это предварительная пока цифра», - сказал министр на брифинге в СЦК.

По его словам, страна войдет в положительную зону роста экономики приблизительно в мае-июне. При этом уровень государственного долга сегодня составляет 30% к уровню ВВП. Как отметил Асет Иргалиев, данный показатель существенно ниже показателей ЕС и ОЭСР, где уровни госдолга составляют 80% и 100% к уровню ВВП соответственно.

Отметим, что темп роста экономики Казахстана улучшился с минус 4,5% за январь до минус 2,9% в январе-феврале 2021 года. «По итогам января-февраля текущего года макроэкономические показатели продемонстрировали положительную тенденцию. В реальном секторе без учета горнодобывающей промышленности рост ускорился до 6,3%. Инвестиции в основной капитал без горнодобычи возросли на 13,3%. Годовая инфляция сохранилась на уровне прошлого месяца – 7,4%. Все отрасли реального сектора, за исключением горнодобывающей промышленности, показали устойчивый рост. Это строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство. Также отмечается рост сферы информации и связи на 9,4%», - сказал  Асет Иргалиев на заседании правительства 11 марта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤