Россиянам запретили добывать золото в КР

Кыргызстан остановил российскую лицензию на месторождение золота. Власти республики приняли такое решение в отношении золоторудн...

Кыргызстан остановил российскую лицензию на месторождение золота. Власти республики приняли такое решение в отношении золоторудного месторождения «Апрельское» на юго-западе страны, где на минувшей неделе прошли массовые акции протеста местных жителей. Об этом сообщает «Вечерний Бишкек» со ссылкой на директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Ишимбая Чунуева.

Чиновник объявил о создании рабочей группы, которая проверит соблюдение норм экологии при разведке месторождения. «Только по итогам этой проверки будет решен вопрос о возобновлении работ», - отметил Чунуев. Исследованием месторождения занималась российская компания «A.Z.International». Буровые работы на руднике вел кыргызский подрядчик - ОАО «Ала-Урум». Председатель правления этой компании Владимир Смирнов сообщил, что 1 декабря жители села Катран, требовавшие прекратить работы на «Апрельском», встретились с российскими инвесторами.

«Толпа была настроена агрессивно и не стала слушать представителей компании. С трибуны кричали, что золото местному населению не нужно. Порой доходило до того, что толпа пыталась напасть на представителей российской компании, двоих даже избили», - цитирует его слова Кант.kg. Представителей предприятия со встречи вывозили сотрудники правоохранительных органов.

Смирнов предположил, что к данному конфликту причастны «определенные силы», которые заинтересованы в аннулировании лицензии российской компании. «Возможно, они представляют исламские экстремистские группировки», - добавил он.

«Апрельское» месторождение расположено в верховье реки Козу-Баглан, которая снабжает питьевой водой окрестные села. Их жители выступают против его разработки, опасаясь, что вода будет загрязнена.

19 ноября несколько десятков селян пришли в лагерь геологов, работавших на «Апрельском», отобрали у них некоторые вещи, в том числе одежду, и попытались поджечь хозяйственные постройки. Налетчики удалились только после приезда сотрудников прокуратуры и местного РОВД. 22 ноября к геологам явились уже около 200 человек. Они разгромили лагерь и подожгли два вагончика и баню. По этому факту были возбуждены два уголовных дела. К ответственности за разгром никто до сих пор привлечен не был.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤