Сроки капремонта Шымкентского НПЗ перенесли

Его планируют провести с 10 апреля по 9 мая

Минэнерго сдвинуло сроки ремонта Шымкентского НПЗ и Павлодарского НХЗ. Об этом на брифинге рассказал вице-министр энергетики Асет Магауов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В связи с неполадками в январе по электроснабжению в Атырауской области нам пришлось на две недели сдвигать график капремонта на Шымкентском НПЗ. Мы ожидаем, что ремонт пройдет ориентировочно с 10 апреля по 9 мая. Что касается Павлодарского нефтехимического завода, то Минэнерго рассматривает вопрос переноса сроков ремонта с лета на осень, однако это пока один из вариантов», - сказал Асет Магауов.

Он пояснил, что «большая часть ремонта, которая была запланирована на Атырауском НПЗ на осень, вероятнее всего, будет сделана сейчас». Работы планируется завершить 27 марта, а на полную мощность завод выйдет с 15 апреля.

«Это позволит синхронизировать работу АНПЗ с графиком ремонтных работ на Шымкентском НПЗ, чтобы не было снижения остатков (ГСМ) на внутреннем рынке», -  пояснил Асет Магауов.

Вице-министр добавил, что на 5 марта совокупный запас нефтепродуктов в стране находится на комфортном уровне: по бензину - 218,7 тыс. тонн, что достаточно для покрытия 20-суточной потребности страны, по дизельному топливу - 306,2 тыс. тонн, что обеспечит потребность внутреннего рынка на 28 суток.

Комментируя рост цен на ГСМ, он заверил, что стоимость бензина  формируется исключительно на рыночных условиях и не привязана к мировым ценам на нефть. «Основными факторами при ценообразовании являются стоимость нефти в Казахстане  (внутренние цены), процессинг (услуга по переработке нефти), налоги и акцизы, расходы по лабораторным испытаниям и присадкам, обслуживание банковских займов, подача - уборка цистерн, транспортировка товара и другие сопутствующие расходы», - уточнил Асет Магауов.

Он отметил, что текущие цены на ГСМ демонстрируют рост, поскольку до этого были занижены.

Ранее на заседании правительства министр энергетики Нурлан Ногаев пояснил, что за 2 месяца 2021 года переработано 2 млн тонн нефтепродуктов, это к плану января-февраля 94,4%. Снижение объемов производства произошло из-за сбоя на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. На заводе ведутся ремонтные работы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤