Для стабилизации цен на продукты разработана Дорожная карта

Социально значимые продукты подорожали на 2,6% с начала года
Фото: Руслан Пряников

С начала года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 2,6%. В годовом выражении они подорожали на 13,2%. Об этом на заседании правительства заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Максимальный рост, то есть в 3,3%, зафиксирован в Западно-Казахстанской области и Шымкенте. После них еще в 8 регионах допущен рост цен выше среднего уровня, зафиксированного в стране, то есть с 2,7% до 2,9%. Больше всего цены выросли на импортозависимую продукцию, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, которые традиционно дорожают в межсезонье. К примеру, из-за сокращение производства яиц на 8,4%, удорожания кормов и пестицидов на 25%, а также распространения птичьего гриппа подорожали яйца. Увеличение цен на подсолнечное масло и сахар было обусловлено ростом мировых цен, сокращением посевных площадей в соседних странах и удорожанием экспортной продукции», - сказал Бахыт Султанов.

В этой связи министерству сельского хозяйства совместно с региональными исполнительными органами необходимо максимально увеличить производство не только по импортозависимым товарам, но и по продукции, по которой наблюдается высокая доля экспорта, добавил он.

В целях стабилизации цен Министерство торговли и интеграции совместно с Министерством сельского хозяйства и Агентством по защите и развитию конкуренции разработало Дорожную карту по стабилизации цен. Документ состоит из 44 конкретных мероприятий. По каждой мере установлены конкретные сроки исполнения и ответственные лица. Мероприятия будут реализованы с марта, они условно будут разделены на 4 направления.

Первое направление - проверки и комплаенс. Меры направлены на усиление контроля со стороны государственных органов за субъектами рынка, необоснованно завышающими цены, освещая проделанную работу через средства массовой информации и социальные сети. В частности, предусматривается проведение антимонопольных мероприятий и отсутствие повышения торговой надбавки в торговых сетях.

«Все эти проверки не входят в мораторий. Потому что это создает угрозу жизни и здоровью населения. В данной связи наряду с установлением предельных цен местные исполнительные, антимонопольные и фискальные органы проводят совместные проверки», - подчеркнул Бахыт Султанов.

Второе направление - торговые меры. Предусматривается совершенствование существующих механизмов. Для выполнения этих мер акиматам рекомендовано усилить работу по реализации торговой политики и контрольных функций. В том числе предлагается установить предельные цены, заключить договоры с субъектами рынка, увеличить «оборотную схему». Кроме того, предусмотрено установление квот на экспортные товары и сырье.

Третье направление - увеличение производства и поддержка предприятий. Мероприятия направлены на увеличение производственных мощностей предприятий, стимулирование путем возмещения затрат и пересмотра действующих субсидий. Для производителей социально значимых товаров предусмотрена фиксация тарифов на электроэнергию. Кроме того, будут пересмотрены стабилизационные фонды с ориентиром на импортозависимые товары.

«Министерство сельского хозяйства совместно с Продкорпорацией усилят работу по увеличению форвардных контрактов во время весенне-полевых работ», - сказал министр.

Четвертое направление - законодательные изменения. В этом направлении предусмотрены кардинальные изменения, такие как упрощение конкурсных процедур государственных закупок, сокращение сроков согласования постановлений об установлении предельных цен, внедрение механизма прогнозирования цен.

«Запуск национальной товаропроводящей системы и социального кошелька, порученный главой государства в Послании народу, позволит, с одной стороны, стабилизировать цены, с другой стороны, обеспечить рынок сбыта продукции для отечественных товаропроизводителей и финансовых ресурсов», - озвучил Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤