За два месяца сахар подорожал на 3,5%

В Агентстве по защите и развитию конкуренции назвали основные факторы роста стоимости
Фото: glas.ru

В Казахстане за два месяца с начала года рост стоимости сахара составил 3,5% (за такой же период прошлого года отмечалось снижение цен на 3,5%). В регионах больше всего сахар подорожал в Шымкенте – на 14,7%, Караганде - на 11,1%, Актау - на 10%, Талдыкоргане - на 5,1%, Таразе - на 4,6%, Уральске и Павлодаре - на 4%, Жезказгане – на 3,6%. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана.

В связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен двум оптовым поставщикам Карагандинской области. Если уведомление не будет выполнено в течение месяца, антимонопольный орган инициирует расследование.

«В то же время на резкое повышение цен повлиял ряд факторов. Это повышение цен у поставщиков продукции российских и белорусских производителей, обеспечивающих внутренний рынок на 60%. В настоящее время Аксуский и Меркенский сахарные заводы (Алматинская и Жамбылская области) временно приостановили свое производство по причине завершения сезона», - говорится в сообщении ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤