Продажи автомобилей выросли в 2 раза

По итогам октября текущего года сбыт легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане вырос по отношению к октябрю 2011 г...

По итогам октября текущего года сбыт легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане вырос по отношению к октябрю 2011 года в 2,15 раза. Официальными участниками рынка было продано 9 тыс. 779 автомобилей. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Консалтинговой компании Qncepto. 

Рост по отношению к предыдущему месяцу текущего года также оказался гораздо выше весенне-летних значений – плюс 14,51%. Как результат суммарный объем рынка за десятимесячный период достиг 74 тыс. 688 автомобилей – в 2,22 раза выше, чем годом ранее.

Отмечается, что сократилось влияние импорта автомобилей из дальнего зарубежья на темпы рыночного роста. По итогам октября на эту категорию пришлось лишь 18,2% динамики, в то время как продукция двух стран Таможенного союза – России и Казахстана – дала более половины прироста продаж. 9,8% роста пришлось на автомобили узбекского производства.

В сегменте легковых автомобилей (без учета моделей LCV) октябрь завершился с результатом 8 976 проданных авто, что в 2,29 раза выше аналогичного показателя прошлого года. 

В числе марок, для которых октябрь ознаменовался значительным приростом, Lada, Toyota, UZ-Daewoo и Chevrolet.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤