В 2012 году обучены 3 тыс. аграриев

В 2012 году в центрах распространения знаний АО «КазАгроИнновация» прошли обучение свыше 3 тыс. сельхозтоваропроизводителей. Об...

В 2012 году в центрах распространения знаний АО «КазАгроИнновация» прошли обучение свыше 3 тыс. сельхозтоваропроизводителей. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «КазАгроИнновация».

Всего в 2012 году проведены 96 обучающих семинаров, из которых 55 % семинаров проведены по растениеводству, 33% - по животноводству, 7% по аграрному менеджменту, 5% - по рыбному хозяйству. Семинары по ресурсосберегающей технологии, по возделыванию масличных и зернобобовых культур, а также по молочному и мясному скотоводству проводились с участием зарубежных лекторов из Аргентины, Австралии, Украины, Германии и России. Оказаны 1964 дистанционных консультаций и 2421 прямых консультаций с выездом в хозяйства. С целью оценки эффективности проводимых мероприятий ежегодно проводится мониторинг примененных полученных знаний.

По итогам 2011 года из положительно ответивших увеличили производство – 19,7%, начали новый бизнес – 5,4%, снизили затраты – 32,4%, повысили доход – 24%. Стоит отметить, что подобные результаты в целом соответствуют мировой практике.

Также в пресс-релизе компании сообщается, что на базе научно-исследовательских и опытно-экспериментальных организаций АО «КазАгроИнновация» созданы и функционируют 10 центров распространения знаний - в Акмолинской, Алматинской, Костанайской, Южно-Казахстанской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. В том числе, на базе ТОО «Северо-Казахстанский НИИ сельского хозяйства» создан международный центр - Немецкий Аграрный центр «НемАЦ».

В перспективе, в 2013 - 2015 годы, в Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Атырауской, Актюбинской и Акмолинской области планируется создание еще 6 ЦРЗ. Таким образом, к 2015 году будут созданы 16 ЦРЗ, охватывающих все регионы Казахстана.

Вместе с тем, дополнительно к деятельности ЦРЗ будут создаваться консультационные службы, задачей которых будет оценка современного состояния сельского хозяйства региона, потребностей субъектов АПК в инновациях, и консультирование при внедрении передовых технологий в практику.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤