Бахыт Султанов рассказал о причинах роста стоимости продуктов

Стабфонды практически не оказывают должного влияния на цены, считает он
Фото: Руслан Пряников

На 23 февраля 2021 года рост цен на социально значимые продукты питания зафиксирован на уровне 2,4%. Об этом на заседании правительства рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Больше всего рост цен показали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье. Их вклад в общем росте составил 2 процентных пункта», - сказал Бахыт Султанов.

Он пояснил, что цены на продовольственные товары зависят не только от баланса производства и потребления, но и доли импортируемой и экспортируемой продукции. Такие перетоки переносят цены внешних рынков на внутреннюю торговлю.

«Министерству сельского хозяйства совместно с исполнительными органами регионов необходимо максимально наращивать производство не только по импортозависимой продукции, но и по продукции, по которой наблюдается высокая доля экспорта», - сказал министр.

Бахыт Султанов считает, что объемов запасов стабфондов недостаточно. Сформировано 25,4 тыс. тонн на сумму 3,7 млрд тенге.

«Их интервенции (стабфондов - Ред.) составляют всего от 0,2% до 1,4% от общего потребления. Это практически не оказывает должного влияния на цены. Также неэффективно формируются сами запасы стабфондов. Например, в Актюбинской области в 2020 году больше всего цены выросли на сахар (56,9%), крупу гречневую (40,0%), масло подсолнечное (31,1%) и яйца (17,5%). При этом в фонды закупались овощи, по которым в течение года наблюдался незначительный рост цен. Необходимо пересмотреть работу стабфондов, сконцентрировав средства и усилия только на рисковых импортозависимых товарах», - подчеркнул он.

При этом рыночные инструменты показали свою эффективность. Это форвардная закупка и «оборотная схема». На сегодняшний день из местных бюджетов выделено 21,9 млрд тенге.

«Механизм является действенным, однако для существенного влияния на рынок требуется расширение финансирования. Необходимо увеличить удешевленные кредиты сетям до 50 млрд тенге, сопроводив в «ручном режиме» контракты с отечественными производителями. Также важно вести четкий прогноз по производителям и разработать конкретные предложения для местных исполнительных органов в разрезе регионов и товаров по установлению встречных обязательств к мерам господдержки», - перечислил спикер.

Бахыт Султанов  отметил  ответственность регионов по сдерживанию цен на социально значимые товары.  «По итогам анализа работы (акимов регионов - Ред.) за I квартал министерством будет внесена информация о проделанной работе, и в случае отсутствия конкретных результатов и мер нами будет инициирован вопрос о привлечении к ответственности курирующих заместителей акимов регионов», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤