Даже если власть сменится, для инвесторов должны быть гарантии - президент Кыргызстана

Садыр Жапаров рассказал о защите инвесторов и импорте электроэнергии из Казахстана
Фото: president.kg

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 2–3 марта совершит государственный визит в Республику Казахстан. Запланированы встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым, Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, председателем Мажилиса Парламента Нурланом Нигматулиным, премьер-министром Аскаром Маминым и бизнесменами. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы Кыргызстана.

В преддверии этого события глава Кыргызстана Садыр Жапаров дал эксклюзивное интервью АО «МИА «Казинформ». Говоря о защите инвесторов, президент соседней страны пояснил, что законодательная работа проводится.

«Придя к власти, я взял под защиту всех инвесторов. Мы избрали президентскую форму правления. В связи с этим будет принята новая Конституция. Затем будут разработаны новые законы, будет избран новый парламент. В настоящее время при правительстве есть Агентство по привлечению инвесторов и защите их интересов. После принятия нового Основного закона страны мы повысим статус этого агентства и превратим его в национальное агентство, напрямую подчиняющееся президенту. Если со стороны каких-либо органов будет оказываться давление на инвестора – агентство защитит его интересы. Это будет в моей личной компетенции. Инвесторы будут заключать соглашения с государством на 20-30 лет. Даже если власть сменится, для инвесторов должны быть гарантии для дальнейшей работы. Государство не должно отходить от своих принципов. В настоящее время на территории Кыргызстана, в частности, в Таласе, в ущелье Ала-Бука работают казахстанские инвесторы. Не секрет, что раньше были случаи притеснения инвесторов, отъема у них собственности, возбуждения разных дел. Для того чтобы отныне таких негативных явлений не было, я намерен создать Национальное агентство», - сказал Садыр Жапаров.

Также во время интервью он ответил на вопросы по трансграничным рекам.  

«Сегодня в мире существует дефицит воды. У нас также не обходится без подобных проблем. Следует отметить, что если ситуация на нашем водохранилище Токтогул будет развиваться так же, как сейчас, то оно придет в состояние, чреватое катастрофой. Поэтому мы рассматриваем вопрос об импорте электроэнергии из Казахстана и Узбекистана. Республика Казахстан уведомила, что готова экспортировать в нашу страну 0,9-1 млрд кВт электроэнергии. Мы в свою очередь ведем переговоры и с Узбекистаном. Если не обеспечить поставки извне, то нам придется обеспечивать свою страну электроэнергией самостоятельно, но вследствие этого в вегетационный период никому не хватит воды. И в итоге уровень воды в водохранилище Токтогул снизится. Поэтому мы должны импортировать энергию из Казахстана и Узбекистана. Это будет приемлемо для всех нас. Мы надеемся, что в результате выполним межгосударственные обязательства в вегетационный период», - отметил президент Кыргызстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤