В Алматинской области построят животноводческий комплекс

Инвестиции в проект на первом этапе составят до 30 млн евро, продукцию будут поставлять в Китай

В Алматинской области планируют построить селекционно-гибридный животноводческий комплекс мощностью 50 тыс. голов свиней в год и привлечением порядка 30 млн евро инвестиций. Об этом стало известно на встрече акима области Амандыка Баталова с представителями швейцарско-украинской компании KS Genetics Switzerland SA, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

«Мы специализируемся на выращивании сахарной свеклы, кукурузы, 95% сои от республиканского объема выращивается в регионе. На рельсы поставлена и переработка сельхозкультур. У нас работают два больших сахарных завода. Посевные площади сахарной свеклы в этом году доведем до 16,3 тыс. га, производство сахара - до 55 тыс. тонн. Работаем и над развитием сферы животноводства, в том числе совместно с транснациональными компаниями. Планируем реализовать два крупных проекта по переработке мяса МРС и КРС совместно с немецкой и американской компаниями. Мы всегда рады сотрудничать. Нам нужны ваши технологии, в том числе по переработке ТБО. Эта работа у вас проводится на высоком уровне. Рад, что мы вновь встретились с вами и готов выслушать ваши предложения по строительству животноводческого комплекса», - сказал Амандык Баталов.

Президент и акционер KS Genetics Switzerland Филиппо Ломбарди отметил, что ранее был подписан меморандум о сотрудничестве.

«Сегодняшняя встреча стала его конкретным продолжением. Проект по строительству животноводческого комплекса мы реализуем совместно с нашими украинскими партнерами, используя современные швейцарские технологии. Мы работаем с генетикой, но внутри природы, а не вне ее. Это натуральная генетика. Мы готовы поделиться с местными производителями нашими современными технологиями в области животноводства», - отметил Филиппо Ломбарди, а также сообщил, что задачей комплекса является производство чистопородных свиней без генетических манипуляций, с гарантированной продуктивностью, устойчивых к заболеваниям.

Более подробно о проекте рассказал председатель совета директоров компании KSG Agro, акционер KS Genetics Switzerland Сергей Касьянов.

«На первом этапе реализации проекта мы планируем влить 25-30 млн евро инвестиций. В состав животноводческого комплекса будут входить репродуктор, ферма и комбикормовый завод. Тем более что у вас в регионе есть и соя, и кукуруза. Мы планируем финансировать местных фермеров, чтобы они выращивали необходимые нам объемы, и тут же на месте их перерабатывать. Сейчас нам важно вместе определить место будущей реализации проекта. Нам подходят и площадки, где ранее такого рода фермы были. Мы планируем экспортировать готовую продукцию в Китай», -  сообщил Сергей Касьянов.

Амандык Баталов подчеркнул, что вся необходимая поддержка будет оказана и дал поручение сопровождать проект своему заместителю Серику Турдалиеву, курирующему сельское хозяйство, сферу инвестиций и предпринимательства.

«Проект, о котором вы говорите - это новое производство, а значит - рабочие места, налоговые поступления в бюджет и повышение экспортного потенциала региона. Швейцарские технологии высоко ценятся во всем мире, поэтому очень хорошо, что вы с нами ими поделитесь. В рамках «Дорожной карты бизнеса» мы сможем довести до предприятия необходимую инфраструктуру. Предлагаю вам построить логистическую базу на территории СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота», чтобы рынок сбыта был максимально близко. Через сухой порт до Европы контейнеры идут 10-12 дней, до Китая - 3-4 дня. Это очень удобно», - сказал Амандык Баталов.

В 2017 году Алматинская область и кантон Тичино Швейцарии подписали меморандум для налаживания сотрудничества на региональном уровне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤