В 2020 году в Туркестанскую область привлекли 703,3 млрд тенге инвестиций

Умирзак Шукеев рассказал о развитии региона
gov.kz

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на отчетной встрече с населением рассказал о проделанной за 2020 год работе и достигнутых результатах. Объем валовой промышленной продукции в регионе составил 535,2 млрд тенге. В области выпустили продукции на сумму 258 млрд тенге (доля 48,2%), индекс физического объема по сравнению с 2019 годом  увеличился на 3,5%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. 

Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в области достигло 141 тыс. За последние 2,5 года показатель вырос на 14 тыс. В этой сфере занято 218 тыс. человек, выпущено продукции на сумму 555 млрд тенге. Показатель увеличился на 15,6% по сравнению с предыдущим периодом. Доля малого и среднего бизнеса в экономике составила 21% (9 месяцев 2020 года). В рамках программы «Экономика простых вещей» финансовые институты одобрили 287 проектов на 29 млрд тенге.

«Мы лидируем среди регионов по реализации этой программы. Более того, бюджет государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025», направленной на поддержку производственных мощностей предпринимателей, увеличился на 23% и составил 2,9 млрд тенге. В результате профинансировано около 400 предприятий. Для улучшения и поддержки бизнес-климата в области заработал единый сервис «Правительство для бизнеса». Предпринимателям оказали более 33 тыс. услуг, из более 1 тыс. бизнес-планов профинансировано 78%. В результате по итогам года наша область заняла 1 место в республике по рейтингу легкости ведения бизнеса», - подчеркнул Умирзак Шукеев.

В этом году через программы «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей» предпринимателей планируют обеспечить льготными кредитами на сумму более 70 млрд тенге под 6% годовых. А количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе по планам вырастет до 150 тыс., объем производимой продукции - до 900 млрд тенге.

Для создания Центра международного торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия»​  разработают проект строительства торгового центра на площади 200 га в Сарыагашском районе.

В регион привлекли 703,3 млрд тенге инвестиций, из них 112,4 млрд тенге пришлись на внешние инвестиции. Аким отметил, что по этому показателю Туркестанская область заняла 1 место в республике. В прошлом году за счет частных инвесторов запустили 37 проектов стоимостью 154 млрд тенге, создано 3 800 рабочих мест. В этом году планируется реализовать 54 инвестиционных проекта стоимостью 260,5 млрд тенге с созданием 3 900​ рабочих мест.

Самые крупных реализованные проекты - строительство солнечной электростанции ТОО «KZT Solar» (HEVEL Kazakhstan) стоимостью 31,2 млрд тенге и строительство солнечной электростанции ТОО «ЮКСЭС 50» стоимостью 19,0 млрд тенге. Завершен первый этап строительства промышленно-тепличного комплекса ТОО «Ecoinvest» стоимостью 6,8 млрд тенге, построен углехимический комбинат ТОО «Стандарт ресурс» стоимостью 1,5 млрд тенге, швейная фабрика ТОО «СП» Turkistan Textile» и предприятия по производству пластиковых труб ТОО «АБН Альянс». ​

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤