В январе в Казахстане добыли свыше 7 млн тонн нефти

Министр энергетики Нурлан Ногаев объяснил, почему снизились показатели
Фото: Вячеслав Батурин

За январь 2021 года добыча нефти и конденсата в Казахстане составила 7,01 млн тонн или 98,3% к плану. Об этом на заседании правительства рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На Тенгизе было добыто 2,05 млн тонн или 95,8% к плану, снижение показателя связано с обледенением оборудования.

«Из-за этих технологических моментов на ТШО были аварийные остановки, задержки... Завод второго уровня был остановлен. В этой связи было частичное снижение производства. Министерство  энергетики проводит проверку», - сказал Нурлан Ногаев.

По Кашагану добыча составила 1,23 млн тонн нефти или  100% к плану, по Карачаганаку 1,09 млн тонн или 101% к плану. Экспорт нефти составил 5,5 млн тонн или 100% к плану.

«За январь было добыто 4,7 млрд кубометров газа, снижение производства произошло из-за того, что на месторождении Тенгиз электроэнергия была выведена из рабочего состояния, что привело к снижению добычи сжиженного газа. Добыча товарного газа составила 2,5 млрд кубометров, или 112,4% к плану», - отметил министр.

Экспортировано 736 млн кубометров газа или 119,3% к плану. По автобензину производство составило 410 тыс. тонн или 91,2% к плану, по дизельному топливу 326 тыс. тонн, план исполнен на 77%.

«По авиатопливу производство составило 35 тыс. тонн, план - 91,4%. Причина снижения данных показателей - 17 января был сбой при поставке электрической энергии на Атырауский НПЗ, который привел к крекингу», - рассказал министр.

Как подчеркнул Нурлан Ногаев, несмотря на снижение показателей по добыче нефти, производству нефтепродуктов, на внутреннем рынке запас топлива находится на достаточном уровне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤