Машиностроители заявили о росте цен на металлопродукцию

За последние 4 месяца рост достиг 50%, говорит глава отраслевого союза Мейрам Пшембаев

Несмотря пандемию коронавируса и ее последствия для экономики, машиностроение Казахстана демонстрирует стабильную динамику роста объема производства и экспорта готовой продукции. Однако срочного решения требует ряд вопросов. «Главный фактор, который серьёзно снижает нашу конкурентоспособность, это импорт стального литья и рост цен на них. За последние 4 месяца этот рост достиг 50%», - сказал председатель правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев во время Samruk Business Forum 2021.

По прогнозам экспертов, рост цен на металлопродукцию сохранится до конца 2021 года. «Если оставить в силе прежние цены, то это сильно ударит по платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятий машиностроения», - считает Мейрам Пшембаев.

 Также он предложил предусмотреть в ближайших планах строительство сталелитейного завода в стране. «Сегодня мы ежегодно импортируем до 700 тыс. тонн заготовок из легированных сортов стали и чугунного литья. Деньги уходят за рубеж», - заявил глава Союза.

По его словам, строительство сталелитейного завода решит сразу несколько задач, в том числе снизит цену материалов, увеличит казахстанское содержание и повысит конкурентоспособность отечественных предприятий на внутреннем и экспортном рынках.

 «Предстоящие 3-4 года станут ключевыми с точки зрения развития всей промышленности, в том числе и казахстанского машиностроения», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤