В порту Курык построят новый терминал

Его запуск запланирован на 2022 год
Kuryk Port Development

 «ҚТЖ», «Порт Курык» и «Kaspi Grain Way» подписали Соглашение о сотрудничестве по строительству нового терминала в порту Курык, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития.

«Запуск терминала мощностью 1 млн тонн в год с единовременным хранением 25 000 тонн зерновых культур планируется в 2022 году. Терминал обеспечит прогнозируемое увеличение объемов экспорта зерновых культур по направлению Казахстан – Иран/страны Кавказского региона и далее в третьи страны», - сообщили в ведомстве.

Соглашение поспособствует повышению конкурентоспособности транспортного маршрута, увеличению грузопотоков, наращиванию экспортного потенциала и совершенствованию процесса грузовых перевозок через порт Курык.

Ранее в министерстве сообщали, что до 2030 года планируется довести объемы перевозок через порты Актау и Курык до 18 млн тонн, в том числе объемы контейнеропотока до 300 тыс. ДФЭ. Для этого планируется провести модернизацию инфраструктуры порта Актау и построить терминал для обработки генеральных и насыпных грузов в порту Курык.

Порт Курык находится на восточном побережье Каспийского моря, южнее порта Актау и расположен в естественной бухте, в заливе, который обеспечивает более благоприятные погодные условия для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, в частности, операций по накату и выкату вагонов. Паромный комплекс ориентирован на перевалку зерна, нефтепродуктов, удобрений, химикатов и других видов грузов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤