Производство сельхозпродукции в ЕАЭС выросло на 2,3%

Наибольший рост показателей в 2020 году наблюдался в Казахстане и Беларуси
Фото: Руслан Пряников

За 2020 год в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составило 114,4 млрд долларов и увеличилось по сравнению с 2019 годом на 2,3%. Информацию об этом опубликовал Департамент статистики Евразийской экономической комиссии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Наибольший прирост наблюдался в Казахстане (на 5,6%) и в Беларуси (на 4,9%), в этих странах производство сельхозпродукции в целом за год составило 15,2 млрд долларов и 9,3 млрд долларов соответственно.

В России и Армении производство увеличилось на 1,5% и составило 84,9 млрд долларов и 1,7 млрд долларов соответственно. В Кыргызстане производство составило 3,2 млрд долларов, увеличившись на 1,1%.

Для сравнения: в 2019 году прирост составил 3,5% к уровню 2018 года.

В 2020 году по сравнению с  2019-м в производстве основных видов продукции животноводства в хозяйствах всех категорий увеличились объемы производства скота и птицы в живом весе на 3,1% и молока – на 3,0%, производство яиц снизилось на 0,9%.

Прирост объемов производства скота и птицы в живом весе зафиксирован во всех государствах–членах ЕАЭС, наибольшее увеличение отмечено в Казахстане (на 4,1%) и России (на 3,1%). Увеличение объемов производства молока отмечено во всех государствах–членах ЕАЭС, кроме Армении. Наибольший прирост производства молока зафиксирован в Беларуси (на 5,0%). Значительное увеличение производства яиц наблюдалось в Армении (на 4,7%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤