Минфин: пандемия не повлияла на доходы госбюджета в 2020 году

Выросли поступления налогов компаний транспортного сектора

Несмотря на пандемию, доходы госбюджета в 2020 году остались на прежнем уровне относительно 2019 года. Об этом на заседании правительства заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«План по доходам государственного бюджета исполнен на 102,7%, республиканского бюджета - на 100,3% и местного - свыше 108%. Несмотря на пандемию, доходы госбюджета по сравнению с 2019 годом практически остались на прежнем уровне. При этом поступления в республиканский бюджет снизились на 562 млрд тенге, а в местный бюджет выросли на 627 млрд тенге. В целом снижение поступлений на республиканском уровне обусловлено спадом экономики, а также ограничениями, связанными с пандемией», - сказал Ерулан Жамаубаев.

По его словам, в динамике по налогам произошло снижение НДС на товары внутреннего производства на 11%. При этом увеличены поступления по КПН – на 3,5%, по НДС по товарам из ЕАЭС – на 1,8% , а также по налогам с фонда оплаты труда – на 5,3%.

По основным таможенным платежам произошло снижение поступлений.

«По отраслям экономики: уменьшились поступления в горнодобывающей промышленности на 43%, за счет снижения цен на нефть и металлы; выросли поступления в транспортном секторе – на 10%, обрабатывающей промышленности - на 9%, строительстве – на 2,2% и торговле - на 1,4%», - констатировал министр.

За последние годы наблюдается положительная динамика в налогово-таможенном администрировании. За 2020 год органами госдоходов проведено 11,4 тыс. налоговых проверок, что в сравнении с 2019 годом меньше на 58%. При этом результативность увеличена на 29%.

Введены новые методы дистанционного контроля.

В целях повышения прозрачности госзакупок внесены изменения в соответствующие Правила, где подтверждается финансовая устойчивость участников госзакупа.

«По итогам 2020 года рассмотрено 2,5 тыс. обращений и обеспечено поступлений на сумму 7,4 млрд тенге. Стало возможным онлайн-выявление рисковых компаний, которые участвуют в бестоварных сделках и схемах по обналичиванию. Выявлена и ограничена деятельность 5 тыс. таких компаний с суммой оборота 2 трлн тенге. Это способствовало сокращению обналичивания на территории Казахстана», - констатировал Ерулан Жамаубаев.

Объем уплаченных налогов по участникам проекта «Казначейское сопровождение» за 2020 год по сравнению с 2019-м вырос на 24% и составил 202 млрд тенге.

«Расхождения в статистических данных по направлению экспорт КНР – импорт РК в прошлом году снижены до 45%. Повышена эффективность таможенных досмотров до 51%, что позволило дополнительно обеспечить 25 млрд тенге. В целях автоматизации процессов администрирования и исключения человеческого фактора запущен модуль «Экспортный контроль» и начато использование навигационных пломб», - доложил он.

Уже сегодня имеются значительные результаты. НДС из стран ЕАЭС вырос к 2019 году на 12,2 млрд тенге и впервые превысил поступления с импорта из всех третьих стран на 34 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤