Ставим задачу увеличить местное содержание в два раза – Женис Касымбек

Системообразующие компании должны поддерживать МСБ, считает аким Карагандинской области
gov.kz

В Карагандинской области будут увеличивать местное содержание в закупках системообразующих компаний. Позиция власти остается неизменной: работаете в регионе - приобретайте местные товары, сообщили в пресс-службе акимата.

Аким области Женис Касымбек провел онлайн-совещание с участием промышленников и руководства «АрселорМиттал Темиртау». На встрече обсудили результаты развития местного содержания в 2020 году и планы на этот год.

«Для увеличения местного содержания был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом области и «АрселорМиттал Темиртау» на 2020 год. В документ включили 49 товаропроизводителей региона. Акцент был сделан на увеличении объемов несырьевых товаров. По итогам года объем таких закупок составил 31,2 млрд тенге - в 6 раз больше, чем в 2019-м», - сказал руководитель Управления промышленности и индустриально-инновационного развития Галымжан Жумасултанов.

По его словам, компания заключила контракты с 34 местными предприятиями. Это в два раза больше, чем в 2019 году. Готовится для подписания меморандум на 2021 год. Ожидается, что компания увеличит закупку местных товаров.

Планы представил исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин. Он заявил о готовности компании и далее поддерживать несырьевой сектор.

«Это выгодно и для нас - в отношении сокращения сроков поставок, качества продукции. Мы готовы тесно сотрудничать с предприятиями, работающими в Карагандинской области и на площадке СЭЗ «Сарыарка»», - сказал Вадим Басин.

Участники встречи обсудили и проблемы, касающиеся ценообразования, прозрачности проведения закупок, поставок металла потребителям.

«На этот год мы ставим для себя задачу увеличить местное содержание минимум в два раза. У нас все есть для развития, потенциал большой. Необходимо обеспечить максимальную прозрачность проведения закупок с целью привлечения местных товаропроизводителей. Мы настаиваем на том, чтобы системообразующие компании поддерживали малый и средний бизнес. Для нас главное - сохранение рабочих мест», - подчеркнул Женис Касымбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤