Асет Иргалиев рассказал о срочных мерах стимулирования экономики

НДС для новых производственных компаний будет снижен в течение 2 лет

Пакет срочных мер по стимулированию инвестиций и роста экономики позволит сформировать новый инвестиционный цикл и повысить деловую активность в стране. Об этом рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев на заседании правительства, сообщает сайт primeminister.kz. 

Пакет мер включает:

- снижение нагрузки на фонд оплаты труда с установлением единой ставки вместо пяти с уплатой их единым платежом;

- уменьшение НДС в течение 2 лет для новых производственных компаний; освобождение от корпоративного подоходного налога части дохода, направленного на реинвестирование; упрощение регистрации и исполнения налоговых обязательств для индивидуальных предпринимателей;

- ввод режима розничного налога по ставке 6% для сферы общественного питания.

Для их реализации в первом квартале разработают и внесут в мажилис соответствующий законопроект.

Также, по словам Асета Иргалиева, МНЭ РК совместно с заинтересованными госорганами расширят список отраслей экономики для заключения инвестиционных соглашений.

В рамках регулирования «с чистого листа» совместно с бизнес-сообществом и НПП «Атамекен» будет осуществлен кардинальный пересмотр требований и введен экспериментальный правовой режим в четырех приоритетных отраслях экономики, включающих торговлю, сельское хозяйство, транспорт, услуги по проживанию и питанию.

По результатам данной работы будет подготовлен и до 1 июня внесен в Мажилис Парламента РК соответствующий законопроект. Кроме того, будет обеспечено включение микрофинансовых организаций в госпрограмму «Дорожная карта бизнеса-2025». По всем мерам будут проведены обсуждения с вовлечением экспертного сообщества, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

По паритету покупательной способности ВВП на душу населения достигнет до 40 тыс. долларов. Будут обеспечены опережающие темпы роста производительности труда на уровне 8% в год. Казахстан войдет в топ-50 стран мира по уровню верховенства закона и эффективности госуправления, а также в 30-ку передовых государств рейтинга цифровой конкурентоспособности. Будет достигнут прогресс в уровне образования по основным учебным дисциплинам.

Министерством нацэкономики совместно с Агентством стратегического планирования и реформам будет разработана Карта ключевых показателей. Она будет включать в себя расширенный перечень показателей, декомпозированный по сферам, отраслям, регионам, с закреплением ответственных государственных органов.

Кроме всего прочего, новый план приватизации предусматривает реализацию 736 организаций на общую сумму 5 трлн тенге, в том числе 624 объекта республиканской и коммунальной собственности, а также 112 компаний фонда «Самрук-Казына».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤