Концепцию нацпроекта по развитию АПК презентуют в феврале

Акимам областей нужно активно участвовать в ее подготовке, считает глава Минсельхоза Сапархан Омаров

С представителями агробизнеса, науки и другими заинтересованными сторонами активно обсуждается Концепция национального проекта по развитию АПК. В первой декаде февраля Минсельхоз планирует презентовать концепцию на площадке НПП «Атамекен», рассказал в правительстве министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«Главными принципами нацпроекта станут преемственность и стабильность мер господдержки с введением встречных обязательств для бизнеса. Учитывая, что основная доля в реализации нацпроекта ляжет на регионы, акимам областей необходимо принять активное участие в подготовке этого документа, в том числе в выработке мер и в постановке индикативов», - сказал Сапархан Омаров.

По итогам обсуждений концепции будет разработан нацпроект, который в соответствии с поручением главы государства должны принять в июле 2021 года. Не позднее июня нацпроект рассмотрят на Высшем совете по реформам при президенте.

Сапархан Омаров напомнил, что в конце 2019 года сформировали законодательную базу использования космомониторинга, а в начале 2020 года запустили пилотный проект по выявлению неиспользуемых сельхозземель в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областях. В результате выявили неиспользуемые 8,3 млн га, из которых 7,6 млн га пастбищных угодий.

«Акиматам этих областей необходимо ускорить изъятие неиспользуемых земель и обеспечить вовлечение их в сельскохозяйственный оборот. На сегодняшний день из выявленных 7,6 млн га пастбищ 2,6 млн добровольно возвращено в госсобственность, 1,6 млн вовлечено в сельхозоборот, а по 3,4 млн местные исполнительные органы готовят материалы для рассмотрения в судебных органах», - сообщил министр сельского хозяйства.

С января этого года, по его словам, космомониторинг осуществляется для всей территории Казахстана.

По поручению главы государства, добавил он, в прошлом году внесены изменения в Налоговый кодекс. Согласно изменениям, ставка налога на неиспользуемые земли выросла с 10-ти до 20-кратного размера, таким образом, люди будут отказываться от неиспользуемых сельхозземель. В рамках проекта закона срок изъятия неиспользуемых сельхозземель сократили с 2 лет до 1 года, также в нем прописан возврат таких угодий на основании данных космомониторинга в судебном порядке, переход с бумажного уведомления на электронное и с помощью смс-сообщений. 

«Таким образом, механизмы по изъятию земель имеются, местным исполнительным органам необходимо принять меры по максимальному их использованию для исполнения поручения главы государства», - заявил Сапархан Омаров. 

Он также рассказал об исполнении поручения создать Земельную комиссию. Ее формирование уже началось, в состав войдут все заинтересованные стороны, в том числе депутаты Парламента РК, представители агробизнеса, союзов и ассоциаций фермеров, НПП «Атамекен», акиматов областей.

«По итогам работы Земельной комиссии и обсуждения предлагаемых мнений будут выработаны единые концептуальные подходы по введению в оборот земель сельхозназначения, которые лягут в основу нового законопроекта. Его разработка предусмотрена в плане законопроектных работ правительства на 2021 год», - подчеркнул Сапархан Омаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤