Пакет срочных мер вступит в силу с 1 июля

Планируется снизить налоговую нагрузку на ФОТ для субъектов микро- и малого бизнеса

Пакет срочных мер, который разработали по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева, рассмотрели на заседании Высшего cовета по реформам, сообщает пресс-служба Акорды.

«Данные меры направлены на обеспечение качественного и устойчивого роста экономики путем упрощения механизма уплаты и снижения налоговой нагрузки на ФОТ для субъектов микро- и малого бизнеса, снижение на 70 % ставки по НДС для новых производственных компаний, включение микрофинансовых организаций в программы субсидирования «Дорожной карты бизнеса» и др.», - говорится в сообщении.

После законодательного закрепления эти нормы должны вступить в действие уже с 1 июля текущего года.

Также на заседании рассмотрели проект Концепции развития государственного управления до 2030 года. Предполагается переход от административно-контрольной ориентированности к сервисной модели взаимодействия государства и населения.

«Документ определяет подходы к повышению профессионализма госаппарата, его подотчетности обществу, совершенствованию регуляторной политики, повышению эффективности оказания госуслуг, оптимизации квазигоссектора, развитию местного самоуправления и т.д. В целом заложенные в Концепции меры будут способствовать росту эффективности госаппарата и его открытости, что повысит степень доверия к институтам государственного управления», - отмечено в сообщении пресс-службы Акорды.

Основные положения Концепции планируется реализовать до конца 2025, при этом большинство инициатив будет имплементировано уже в текущем году.

Касым-Жомарт Токаев считает, что документ соответствует запросам общества и содержит актуальные глубинные изменения, направленные на повышение качества жизни населения. Правительству поручено принять детальный План действий с выделением соответствующих ресурсов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤