Подписаны соглашения по финансированию поставок в Узбекистан товаров из РК

Договоренности достигнуты с «Ипак Йули Банк» и «Азия Альянс Банк»

Во время двухдневного визита представителей АО «ЭСК «KazakhExport» в Узбекистан состоялось несколько рабочих встреч руководства компании с бизнес-сообществом и представителями ведущих банков страны.

Во время визита подписано соглашение KazakhExport с АИКБ «Ипак Йули Банк» по финансированию поставок в Узбекистан продукции отечественных предприятий черной металлургии и муки, соглашение с АКБ «Азия Альянс Банк» по реализации проекта экспортных поставок в Узбекистан продукции мясного кластера, расположенного в Актюбинской области.

«Рынок Узбекистана является одним из приоритетных для казахстанских предприятий. За время нашего сотрудничества с банками республики реализован ряд совместных крупных проектов, направленных на повышение эффективности различных отраслей экономики двух стран», – сказал председатель правления АО «ЭСК «KazakhExport» Руслан Искаков.

За 2020 год объем принятых страховых обязательств KazakhExport по поддержке экспортных контрактов отечественных предприятий обрабатывающей промышленности в Узбекистан составил 26,9 млрд тенге, сумма поддержанных экспортных контрактов достигла 87,3 млрд тенге.

В числе поддержанных предприятий – экспортеры строительных услуг, производители автомобилей, кондитерских изделий, муки, масложировой, кабельной и полимерной продукции, минеральных плит, макаронных изделий, арматурного проката.

АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» (входит в структуру АО «НУХ «Байтерек») – подведомственная организация Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по продвижению экспорта несырьевых товаров и услуг. Миссией KazakhExport является поддержка роста экспорта несырьевых товаров, работ и услуг в приоритетных секторах экономики и формирование практики финансово-страховой и нефинансовой поддержки казахстанских предприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤