Будет создано Агентство по борьбе с экономическими преступлениями

Правительство разработает комплексную программу противодействия нелегальному торговому обороту
Фото: Владимир Третьяков

В Казахстане создадут Агентство по борьбе с экономическими преступлениями при президенте. Об этом на расширенном заседании правительства сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это повысит автономность принятия решений, исключит конфликт интересов. Данное ведомство совместно с правительством и другими органами должно приступить к реализации мер по борьбе с теневой экономикой. К 2025 году этот показатель не должен превышать 15%. Это очень серьезная задача», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент сообщил, что по официальным оценкам около 25% ВВП, а по данным Всемирного банка, 40% - находятся в серой зоне. Обороты преступных групп, занимающихся обналичиванием денег, исчисляются триллионами тенге.

«В 2019 году году мы присоединили к комитету финмониторинга службу экономических расследований. Это дало положительный эффект. В 2020 году было возбуждено рекордное число дел в отношении организованных группировок в сфере теневой экономики. Пресечена деятельность 73 преступных групп, снижен объем обналичивания денег», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что налоговые и таможенные поступления являются  основной статьей доходов  в республиканский бюджет, при этом их  доля в общей сумме доходов в 2020 году сократилась до 47%, годом ранее она достигала 65%. Отмечается и низкий уровень собираемости таможенных платежей, широко применяется практика недостоверного декларирования.

«Только на границе с Китаем такое количество фактов составило около 50 тыс., и это в период пандемии и повсеместных локдаунов. Расхождение в зеркальной статистике с Китаем - более 5 млрд долларов. Контрабанда это не только не уплаченные налоги, это прямая угроза отечественной промышленности, здоровью граждан, окружающей среде. Можно констатировать, что одна из важнейших системных политик государства - таможенно-тарифная - недостаточно эффективная. Поручаю правительству разработать комплексную программу противодействия нелегальному торговому обороту на границе государства до 1 сентября текущего года», - сказал он.

Программа должна предусматривать кардинальное улучшение таможенного администрирования, совершенствование техрегулирования, экспортного и иных видов контроля на границе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤