Рост ВВП Казахстана в 2021 году может составить 3,7-4% - Нацбанк

Деловая активность в стране восстанавливается к докризисному уровню
Фото: Руслан Пряников

По итогам 2021 года Правительство Казахстана намерено обеспечить 3%-ный рост экономики. Об этом на расширенном заседании под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева сообщил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Главная цель работы правительства на 2021 год - обеспечить рост экономики на уровне 3%», - сказал премьер-министр.

Председатель Нацбанка Ерболат Досаев напомнил, что в Казахстане сокращение ВВП по итогам 2020 года составило 2,6%, это значительно ниже общемирового падения (4,4%).

«После рекордного падения во II квартале 2020 года деловая активность восстанавливается к докризисному уровню. По прогнозу Нацбанка, со II квартала 2021 года экономика Казахстана выйдет на положительную траекторию. По итогам 2021 года при цене на нефть 45 долларов США за баррель рост ожидается на уровне 3,7-4,0%», - сказал глава Нацбанка.

В 2021 году Национальный банк ставит задачу вернуть инфляцию с 7,5% в целевой коридор 4-6%.

«В среднесрочной перспективе это позволит достичь цели по инфляции 3-4%. Для этого Нацбанком разработана Стратегия денежно-кредитной политики до 2030 года, которая предусматривает системные меры по повышению эффективности денежно-кредитной и макроэкономической политик государства», - рассказал Ерболат Досаев.

Он отметил, что в 2020 году валютный рынок Казахстана испытал серьезнейший шок. Глобальная пандемия и последовавший шок на сырьевых рынках привели к ослаблению курса тенге в марте 2020 года на 17% до 448,5 тенге.

«На этом фоне Национальным Банком совместно с Правительством был принят комплекс мер по обеспечению стабильности на внутреннем валютном рынке. Благодаря вышеуказанным мерам, обменный курс тенге отыграл часть потерь, укрепившись на 6,1% к концу 2020 года (до 420,91 тенге). В результате за весь год курс тенге снизился лишь на 10% на фоне существенного ослабления валют развивающихся рынков», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤