ConocoPhillips продаст долю в Кашагане

Американская нефтяная компания ConocoPhillips намерена продать принадлежащую ей долю в проекте по освоению крупнейшего в Казахст...

Американская нефтяная компания ConocoPhillips намерена продать принадлежащую ей долю в проекте по освоению крупнейшего в Казахстане нефтяного месторождения Кашаган. Покупателем может стать индийская компания ONGC Videsh Limited, передает Lenta.ru.

ConocoPhillips принадлежит 8,4% акций консорциума, ведущего освоение Кашагана. Ожидается, что доход американской корпорации от сделки с ONGC составит около 5 млрд. долларов. Сделка еще должна быть одобрена казахстанскими властями. Ожидается, что она будет завершена в первой половине 2013 года.

В середине прошлого года некоторые СМИ со ссылкой на источники передавали, что ONGC и еще одна индийская компания, GAIL, ведут переговоры о выкупе половины пакета в кашаганском консорциуме у ExxonMobil. Американской корпорации принадлежало 16,8% акций в Кашагане; половина этого пакета оценивалась в пять миллиардов долларов. Однако об итогах переговоров сторон не сообщалось.

Консорциум, ведущий освоение Кашагана, возглавляет итальянская Eni. Ей, как ExxonMobil, французской Total и англо-голландской Shell, принадлежит 16,8% акций в проекте. Японская Inpex владеет 7,56%. Властям Казахстана через холдинг «КазМунайГаз» принадлежит 16,8% в Кашагане. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤