Еще 15 нефтегазовых участков реализуют на онлайн-аукционе

Инвесторы получат право на разведку и добычу углеводородов
Эхо Казахстана

В Казахстане 23 апреля 2021 года состоится еще один онлайн-аукцион на право разведки и добычи углеводородов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Подать заявление на участие в электронном аукционе нужно до 25 марта 2021 года на сайте gosreestr.kz. Планируется реализовать право на разведку и добычу на 15 участках. Ознакомиться с наименованиями участков можно на сайте министерства энергетики.

Торги начнутся 23 апреля в 10:00 и завершатся в 17:00 нст. На сайте министерства энергетики, а также в аккаунтах ведомства в социальных сетях будут вести онлайн-трансляцию торгов.

«Через аукцион предоставляется право на недропользование на определенный срок, а не на владение землей. Данное право регулируется Кодексом «О недрах и недропользовании», проведение любых технологических процессов на участках возможно только с одобрения Центральной комиссии по разведке и разработке при министерстве энергетики», - уточнили в ведомстве.

Получив право на недропользование, инвестор подписывает договор об аренде земли с местным исполнительным органом. Перед разработкой проектного документа каждый недропользователь обязан провести общественные слушания с участием местного населения.

Все вырученные в ходе аукциона средства пойдут в бюджет государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤