О проблемах с выпиской электронных счетов-фактур рассказали в КГД

Сбой коснулся оформления ЭСФ при экспортных операциях стран ЕАЭС
BUXGALTER.UZ

С 20 января 2021 года в Казахстане возникла проблема с выпиской электронных счетов-фактур (ЭСФ) при экспорте товаров в страны ЕАЭС из перечня товаров изъятия ВТО. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета государтвенных доходов.

«До возобновления возможности выписки ЭСФ для заверения товаросопроводительных документов необходимо сформировать счет-фактуру на бумажном носителе по форме ЭСФ в соответствии с данными зарегистрированной сопроводительной накладной на товар (СНТ). Заверение бумажных копий ЭСФ и СНТ осуществляется в районных Управлениях государственных доходов вне зависимости от места регистрации экспортера», - пояснили в КГД.

Также прорабатывается вопрос заверения бумажных копий ЭСФ и СНТ непосредственно на государственной границе.

«Территориальные подразделения органов государственных доходов будут ускоренно проводить процедуры по заверению. В случае возникновения проблемных вопросов при заверении ЭСФ, пересечении государственной границы, а также на территории РФ необходимо обращаться по телефону +7 701 707 14 11», - рассказали в пресс-службе комитета.

Позднее в КГД сообщили, что работа сервиса по выписке ЭСФ при экспорте товаров в страны ЕАЭС возобновлена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤