Провести налоговую амнистию для среднего бизнеса просят депутаты

По словам Азата Перуашева, в секторе трудятся порядка 360 тысяч казахстанцев
Фото: Руслан Пряников

Провести налоговую амнистию для среднего бизнеса до восстановления их оборотов и платежеспособности на уровне докризисного периода просят главу правительства депутаты фракции «Ак Жол», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Лидер фракции Азат Перуашев напомнил, что по поручению главы государства с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года субъекты малого и микробизнеса, применяющие специальные налоговые режимы, освобождаются от уплаты КПН и ИПН, социального и земельного налогов. Эти льготы коснулись более 1 млн предпринимателей на 380 млрд тенге. Кроме того, в мае прошлого года глава государства поручил приостановить до 1 октября возбуждение процедуры банкротства в отношении юридических лиц и ИП.

«Государство нашло возможности оказать налоговую поддержку малому и микробизнесу. Однако за рамками этой поддержки оказался средний бизнес. Во всем мире малый бизнес рассматривается в совокупности со средним в качестве единого сектора экономики. Но в нашей стране, когда дело доходит до господдержки, средний бизнес оказывается пасынком», - сказал Азат Перуашев на пленарном заседании мажилиса.

По его информации, в среднем бизнесе занято порядка 360 тыс. человек. Малый бизнес - это торговля, сфера услуг и крестьянские хозяйства. А любое предприятие обрабатывающей промышленности – это уже компании среднего бизнеса.

«Однако сейчас наблюдается усиление налогового прессинга на предпринимательство, включая средний бизнес. В ДПК "Ак жол" практически еженедельно обращаются предприниматели с сигналами о доначислении налоговыми органами неподъемных сумм на действующие предприятия. Суммы доначислений нередко в несколько раз превосходят годовые обороты этих компаний, что означает неизбежное разорение», - сказал Азат Перуашев.

Он напомнил, что 2 сентября президент говорил о необходимости поддержки именно среднего бизнеса и поручал правительству разработать комплекс мер, включая налоговые стимулирования.

«С учетом изложенного, ДПК "Ак жол" считает необходимым: распространить вышеуказанное освобождение от налогов на пострадавшие от карантина средние предприятия до восстановления их оборотов и платежеспособности на уровне докризисного периода. Прямо запретить налоговым органам и банкам доводить действующий средний бизнес до банкротства неадекватными суммами претензий. Продлить приостановление дел о банкротстве частных предприятий как минимум до 1 апреля текущего года. Провести для пострадавших от коронакризиса средних предприятий налоговую амнистию по списанию сумм налоговой задолженности, штрафов и пеней», - заключил Азат Перуашев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤