Самые дефицитные профессии назвали в Казахстане

Наибольшее количество вакансий было размещено от работодателей Нур-Султана и Алматы
Фото: Руслан Пряников

За IV квартал 2020 года на Электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 165,6 тыс. вакансий и 74,5 тыс. резюме, требующих квалификации. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Центра развития трудовых ресурсов» (ЦРТР).

В октябре было размещено наибольшее количество вакансий за IV квартал – 68,2 тыс. вакансий (41%) и 33 тыс. резюме (44%). В целом к концу года наблюдалась тенденция спада размещения объявлений по найму и поиску работы. Общее количество вакансий в IV квартале сократилось на 6,3% в сравнении с III кварталом, а количество резюме – на 37%.

«По количеству вакансий для квалифицированных работников за IV квартал 2020 года наибольшее количество предложений работодателей поступило в Нур-Султане и Алматы: 18,3 тыс. и 18 тыс. соответственно. Чуть меньше в Карагандинской области – 17,4 тыс.», – сообщил директор Департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Наибольшее количество резюме в IV квартале пришлось на западные регионы: Атыраускую (6,2 тыс.) и Мангистаускую области (6 тыс.).

Наибольшим спросом у работодателей пользовались группы рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий; специалисты-профессионалы; а также операторы производственного оборудования, сборщики и водители – более 34 тыс. вакансий на ЭБТ для каждой категории.

В топ дефицитных профессий по соотношению резюме и вакансий в IV квартале попали операторы котельной (3,4 тыс. вакансий), охранники (3,1 тыс.), швеи (2,3 тыс.), машинисты (кочегары) котельной (2,2 тыс.), продавцы-кассиры (2,2 тыс.). Список избыточных профессий по соотношению резюме и вакансий возглавили юристы.

«В Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, а также в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте избыточными стали юристы. При этом в Атырауской и Мангистауской областях наблюдается избыток водителей автомобилей, а в Костанайской области – животноводов», – рассказал Дмитрий Шумеков.

В Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях отмечается нехватка операторов котельной и машинистов (кочегаров) котельной, что может быть связано с сезонностью работы. В Акмолинской области в дефиците инженеры-механизаторы сельского хозяйства, в Алматинской области – социальные работники и фельдшеры, в Карагандинской области – охранники и операторы свиноводческих комплексов и механизированных ферм, в Костанайской области – водители автомобилей, в Кызылординской области – продавцы-кассиры, в Мангистауской области – диспетчеры-операторы, в Павлодарской области – техники по учету, а в Восточно-Казахстанской области – электрогазосварщики. В столице отмечается дефицит водителей, бетонщиков и охранников, в Алматы – офис-менеджеров и продавцов-кассиров, а в Шымкенте – швей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤