Объем валовой продукции АПК составил 6,3 трлн тенге

Рост показателя обеспечила слаженная работа фермеров, считает министр сельского хозяйства Сапархан Омаров

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2020 году составил 6,3 трлн тенге, увеличившись на 5,6%, рассказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании правительства. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Хочу подчеркнуть, что объем валовой продукции животноводства за январь-декабрь 2020 года увеличился на 3% и составил 2,6 трлн тенге. При этом отмечается рост объемов производства мяса в живом весе – на 4,1%, молока – на 3,2%», -  сказал  Сапархан Омаров.

Рост обеспечен в основном увеличением объемов производства в растениеводстве на 7,8% - до 3,6 трлн тенге, добавил министр.

По его информации, производство продуктов питания в прошедшем году выросло на 4% и составило 1,9 трлн тенге. Производство сливочного масла увеличилось на 26,5%, риса - на 20,1%, колбасных изделий - на 8,2%, макарон - на 6,3%, обработанного молока – на 4,9%, кисломолочных продуктов - на 4,8%, сыра и творога - на 4,5%, муки – на 1,6%.

Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства в прошлом году увеличились на 15% и составили 573,2 млрд тенге, в производство продуктов питания – на 13,5% и составили 104 млрд тенге.

«Продолжающийся рост показателей АПК обеспечен в основном благодаря слаженной работе фермеров и своевременному принятию правительством алгоритма для проведения посевных работ в условиях пандемии COVID-19, который включал в себя обеспечение беспрепятственного перемещения сельхозтоваропроизводителей, оперативную доставку ГСМ, запчастей, семян, удобрений и средств защиты растений. В результате посевная была проведена качественно и в оптимальные сроки», - подчеркнул Сапархан Омаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤