Какие рынки модернизируют в Алматы в 2021 году

Об этом рассказала аким Жетысуского района Гульнара Кокобаева
Фото: Руслан Пряников

В Алматы в 2021 году планируется завершить модернизацию рынков «Рахат кз» и 4 блока рынка «Алатау». Об этом на брифинге на площадке региональной службы коммуникаций сообщила аким Жетысуского района Алматы Гульнара Кокобаева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Жетысуский район является одним из крупных промышленных районов города. Объем производства района формируется за счет 941 промышленного предприятия, из них: 37 крупные и средние промышленные предприятия и 904 малые. За 2020 год объем производства промышленной продукции составил 212,3 млрд тенге. Объем розничной торговли за 2020 год - 743,7 млрд тенге, объем оптовой торговли - 1 трлн тенге. На 8,7% выросло количество действующих субъектов МСБ, составив по итогам прошлого года 6 968 предприятий.

«Несмотря на текущую ситуацию с пандемией, благодаря модернизации рынков и индустриально-инновационным проектам по итогам 2020 года инвестиции в основной капитал составили 45,8 млрд тенге», — сообщила она. 

Так, в 2020 году состоялось открытие фабрики ТОО Papirone по производству санитарно-гигиенической продукции с общим объемом инвестиций 4,4 млрд тенге и созданием 113 рабочих мест, модернизированного рынка «Ялян-2» с объемом инвестиций 600 млн тенге и созданием порядка 600 рабочих мест.

«В текущем году планируется завершить модернизацию рынков «Рахат кз» и 4 блока рынка «Алатау», а также завершить строительство торгового дома «Керемет». Общая сумма инвестиций 3 проектов составляет 2,6 млрд тенге с созданием 880 рабочих мест», — отметила Гульнара Кокобаева.

В 2021 году также планируется завершение строительства автосалона «Вираж» с общей суммой инвестиций 1,3 млрд тенге и созданием 150 рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤