На востоке РК будут строить малые ГЭС

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев считает, что в регионе наметились явные сдвиги в отношении дефицита элект...

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев считает, что в регионе наметились явные сдвиги в отношении дефицита электроэнергии. К примеру, через Восточно-Казахстанскую область будет проходить линия электропередач Экибастуз – Рубцовск – Усть-Каменогрск – Актогай. От этой линии регион получит около 500 МВт энергии, сообщает пресс-служба акима области. 

Но эта линия не сможет полностью решить существующие проблемы. Поэтому в регионе будет вестись строительство малых ГЭС.

Аким пояснил, что на территории области в 2013 году начнется строительство мини ГЭС в Тургусуне Зыряновского района. Такая же работа будет проведена в Курчумском, Катон-Карагайском, Шемонаихинском районах и в городе Риддер. 

«Если в течение 2-3 лет построить 13 малых станций, то мы получим не менее 220 МВт. Более того прорабатывается вопрос строительства ветровых станций в Жарминском и Уланском районах, что позволит дополнительно получить 60 МВт электроэнергии. Плюс ко всему на Согринской ТЭЦ запущен турбогенератор мощностью 50 МВт.», – добавил Бердыбек Сапарбаев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤