В Алматы установили предельную цену на сахар

Мера будет действовать 30 календарных дней
ernur.kz

В Алматы с 30 декабря постановлением акимата установлена предельно допустимая розничная стоимость сахара, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата.

Предельно допустимая розничная цена на социально значимый продовольственный товар «сахар белый – сахар-песок» устанавливается в размере 254 тенге за килограмм сроком на 30 календарных дней. Мера направлена на стабилизацию стоимости продукции на рынке и недопущение необоснованного завышения цен реализаторами.

«Акиматом приняты упреждающие меры по недопущению резкого скачка цен на сахар по истечении 30-дневного срока действия постановления. Для этого прорабатывается закупка 2 тыс. тонн сахара в Стабилизационный фонд города. Ранее применение подобного механизма регулирования в Алматы показало положительный результат», - указывается в сообщении.

Установление предельной цены на гречневую крупу в ноябре 2020 года позволило снизить среднюю стоимость килограмма данной продукции в городе с 375 до 360 тенге.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования, 30 декабря. Контроль за соблюдением цен будет осуществляться специалистами управления предпринимательства и инвестиций города Алматы совместно с районными акиматами. Нарушение влечет за собой административную ответственность - штраф в размере от 100 МРП (291 700 тенге) до 200 МРП (583 400 тенге) при совершении указанных действий в течение года повторно.

Как сообщалось ранее, для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Алматы будет задействовано порядка 9 млрд тенге. Средства предназначены для реализации механизмов регулирования, в том числе расширение линейки товаров по фиксированным ценам в торговых сетях города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤