Сколько шин будет выпускать новый завод в Сарани

Правительство РК и «Татнефть» подписали соглашение о развитии машиностроения в Казахстане

Между правительством РК и ПАО «Татнефть» подписано соглашение о развитии машиностроения в Казахстане. Соглашение подписали заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, сообщает primeminister.kz.

Документ предусматривает открытие в Казахстане высокотехнологичного производства автомобильных шин, а соответственно создание новых рабочих мест, обеспечение потребностей внутреннего рынка и развитие экспортного потенциала.

На встрече стороны отметили положительную динамику роста машиностроения в Казахстане, при этом создание нового совместного производства позволит и в будущем наращивать торгово-экономическое и инвестиционное партнерство двух стран.

Местом строительства предприятия станет город Сарань Карагандинской области, определен генеральный проектировщик, проводится технический анализ оборудования, аккредитация подрядных организаций для строительно-ремонтных работ. В рамках проекта намечено сотрудничество с местными образовательными учреждениями для постоянной подготовки и ротации специалистов. Первая группа сотрудников пройдет обучение на заводе в Татарстане. Всего новому казахстанскому предприятию потребуется более 1100 специалистов.

Премьерная партия шин согласно проекту сойдет с конвейера в Казахстане уже в 2022 году. Производственная мощность завода составит до 3 млн шин для легковой техники и 500 тыс. шин для коммерческой техники и автобусов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤