Импорт меховых изделий в Казахстан снизился на 32%

Экспорт просел на 91%
5 канал

Автор: Даурен Молдабаев, эксперт АО «Центр развития торговой политики «QazTrade»

Норковые шубы, шубы из лисы, чернобурки и песца, а также шапки, накидки, муфты, манто и другие предметы одежды из натурального меха пользуются огромным спросом в Казахстане. По данным Бюро национальной статистики, производство меховых изделий за 2019 год превысило 361 млн тенге (≈ 862 тыс. долларов).

Особой популярностью у казахстанцев пользуются меховые изделия из зарубежных стран - Италии, России, Греции, Турции, Франции и т. д. В 2019 году было импортировано в количественном выражении около 10,7 тыс. изделий на 3 891,6 тыс. долларов. Почти 95,7% импортированных товаров поступили на внутренний рынок, остальные 4,3% были экспортированы в другие страны мира.

Какова же ситуация в 2020 году? Учитывая пандемию COVID-19 и тот факт, что меховые изделия не являются товарами первой необходимости, наблюдается снижение показателей товарооборота на данный вид продукции.

Так, экспорт из Казахстана за январь-октябрь 2020 года снизился на 91% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 9,1 тыс. долларов, в то время как импорт в Казахстан снизился на 31,9% и составил 1 638,3 тыс. долларов. При этом казахстанцы все так же отдают предпочтение мехам из Греции, Италии и Турции.

Средняя цена на импортированные изделия за 2020 год составила 680,6 доллара за единицу товара, включая шапки, шарфы, шубы и т. д. Отметим, что на внутреннем рынке цены на шубы зависят от используемого меха. Шубы из цельной норки коричневого цвета стоят от 2800 долларов, стоимость изделий из черной норки начинается от 3500 долларов. На рынке продаются и изделия из кусочков меха норок, цена на них ниже почти в два раза. Изделия из меха енота, нерпы, лисицы и другие пользуются меньшим спросом, цена на них начинается от  1500 долларов и 18 000 долларов для более редких товаров из меха рыси.

Учитывая праздничные дни, ситуацию с норками в Дании, а также тот факт, что производители закупают шкурки на пушных аукционах международного уровня, которые проходят несколько раз в год, казахстанцам стоит ожидать подорожания цен на изделия из натурального меха.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤