Россия предложила ЕЭК ввести ввозную пошлину на говядину 27,5%

Тарифные квоты на ввоз мяса предлагается отменить
Фото: Руслан Пряников

Россия внесла в ЕЭК инициативное предложение о введении с 1 января 2022 года ввозной пошлины на говядину в размере 27,5%. Оно нацелено на отмену с этого срока тарифной квоты на ввоз мяса крупного рогатого скота в соответствии с тарифными обязательствами РФ перед ВТО, сообщается в пресс-релизе ЕЭК, пишет Интерфакс-Казахстан.

По информации России, эта мера направлена на развитие мясного скотоводства на территории ЕАЭС, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, увеличение спроса на говядину, производимую в странах союза, оказание поддержки производителям, а также на импортозамещение, уточняется в сообщении.

Вопрос о новом механизме поставок говядины в РФ был обсужден на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле в ноябре. В настоящее время пошлина для поставок вне квоты составляет 50%, но не менее 1 евро за 1 кг. Впервые вопрос об отмене квоты был обсужден на заседании подкомиссии в июле по инициативе Минсельхоза. Тогда было принято решение о дополнительной проработке предложения совместно с ФАС и Минэкономразвития.

РФ квотирует импорт мяса с 2003 года. Квота на ввоз говядины составляет 570 тыс. тонн, в том числе 40 тыс. тонн - охлажденная говядина. В рамках квоты действует нулевая пошлина. По оценке экспертов мясного рынка, размер квоты существенно превышает потребности российского рынка в этом мясе. По данным Росстата, в 2019 году производство крупного рогатого скота в РФ выросло до 1,625 млн тонн (в убойном весе) против 1,608 млн тонн в 2018 году. Рост обеспечили сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. В личных подсобных хозяйствах производство снижается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤