В РК построят новый стекольный завод

Новый стекольный завод в Таразе сможет покрывать порядка 24% спроса потребителей РК в качественной стеклянной таре к 2021 году....

Новый стекольный завод в Таразе сможет покрывать порядка 24% спроса потребителей РК в качественной стеклянной таре к 2021 году. О таких перспективах корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Елена Пивнева, директор ТОО Asia glass.

Asia glass только приступает к строительству стекольного завода. Сегодня, по информации, предоставленной г-жой Пивневой, ведутся проектные работы. Начать строительство завода предполагается в первом квартале 2013 года.

Стоимость проекта оценивается порядка 100 млн. долларов. «Финансовое структурирование сделки предполагается с использование наиболее выгодных инструментов предлагаемых сегодня финансовыми институтами, в том числе: лизинговые инструменты, участие в собственном капитале государства и займ в банке второго уровня», - рассказала г-жа Пивнева.

На заводе будут установлены печи, максимальной производственной мощностью 380 тонн стекла в сутки, и съемом стекломассы с линии – 346 тонн в сутки.

Г-жа Пивнева, так же подчеркнула, что проект реализуется в рамках импортозамещения, и будет способствовать росту перерабатывающей продукции в Казахстане.


Венера Гайфутдинова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤