Для торговых сетей столицы увеличат сумму на закупку продовольствия

Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов
Фото: Руслан Пряников

Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с руководителями крупных торговых сетей и товаропроизводителями. Он сообщил, что с 2021 года будет увеличена сумма, выделяемая на закупку продовольствия по проекту «Оборотный механизм», сообщает astana.gov.kz.

«Вопрос продовольственной безопасности является приоритетным направлением. Нами были приняты меры для сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары: сумму, выделяемую торговым сетям на закупку продовольствия по проекту «Оборотный механизм», увеличили более чем в 13 раз – с 180 млн тенге до 2,4 млрд тенге. Это позволило сдерживать цены на 16 видов социально значимой продукции. Также расширили объем закупки и количество участвующих торговых сетей с 4 до 12. Это Магнум, Астыкжан, Кенмарт, Вкусмарт, А2, Метро, Анвар, Рахмет, Акмол, Смолл, Артем, Шапагат», - написал он на своей странице в Instagram.

Дополнительно напрямую с крестьянскими хозяйствами заключено 3 форвардных контракта на 5 тыс. тонн овощной продукции на сумму 704 млн тенге. Местным пекарням для стабилизации цен на хлеб выделили свыше 600 млн тенге. По словам акима, данные меры позволили существенно сдерживать цены на социально значимые продтовары.

«Всего в столице действует 7 логистических комплексов, ведем строительство четырех оптово-распределительных центров (три за счет частных инвесторов). Кроме того, на инвестсовете также поддержали частные проекты по строительству теплиц, продовольственных рынков, овощехранилища, молокозавода и т. д. Данные меры также позволяют обеспечить продбезопасность и снабдить рынок местным товаром», - написал Алтай Кульгинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤