В Сарани запустили производство автобусов и электробусов

На заводе предусмотрен запуск нескольких циклов производства

Премьер-министр Аскар Мамин принял участие в церемонии открытия завода «QazTehna» по производству автобусов, электробусов и специальной техники в городе Сарань Карагандинской области.

Предприятие создано в партнерстве с крупнейшим мировым производителем автобусов – «Yutong». Стоимость проекта составляет порядка 23 млрд тенге, будет создано свыше 1000 новых рабочих мест. Годовая проектная мощность – 1200 автобусов и электробусов, а также 500 единиц спецтехники.

На заводе предусмотрен запуск нескольких циклов производства: сварка, окраска, выпуск компонентов, исследовательский центр, а также трек для испытания и проверки техники.

Автобусы марки «Yutong» эксплуатируются в более чем 30 странах на всех континентах. Техника отвечает всем мировым стандартам качества в сфере общественных перевозок. Автобусы оснащены местами и специальными пандусами для людей с ограниченными возможностями, системой электронного билетирования и наблюдения.

Новый проект даст импульс развитию экономики Карагандинской области и реализации Программы по обновлению и модернизации общественного транспорта отечественными автобусами.

Главе Правительства доложили о перспективах дальнейшего развития индустриальной зоны в  Сарани, а также системы электронного билетирования «Оңай». В рамках рабочей поездки глава Правительства также посетил ТОО «Борусан Макина Казахстан» – единственный в СНГ центр с полным циклом сервиса спецтехники марки «Caterpillar» и восстановлению компонентов тяжелой техники.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤