РК заинтересована в получении доступа к новым рынкам энергоресурсов

Об этом заявил министр энергетики Нурлан Ногаев

Министр энергетики РК Нурлан Ногаев в формате видеоконференции выступил с докладом на 31-м заседании Министерской конференции Международной Энергетической Хартии (МЭХ), передает «Казинформ»

Министерская сессия конференции Энергетической Хартии традиционно служит платформой для участия высокопоставленных представителей правительств стран-членов Хартии, международных организаций и руководителей энергетических компаний в политическом диалоге о роли инноваций и развитии устойчивых энергетических технологий.

МЭХ является международной энергетической организацией по продвижению межправительственного диалога стран, экспортирующих, потребляющих и осуществляющих транзит энергоресурсов. В ходе выступления министр энергетики РК подчеркнул наиболее актуальные вопросы глобальной энергетической повестки дня, а также важность процесса модернизации Договора к Энергетической Хартии, включая важные для страны направления как транзит, защита инвестиции и энергоэффективность.

"Казахстан заинтересован в обновлении положений Договора, касающихся аспектов разрешения споров, а также инвестиционных положений. Мы выражаем глубокую заинтересованность в том, чтобы при обсуждении вопросов транзита были учтены следующие основополагающие принципы: получение беспрепятственного доступа на новые рынки, а также к инфраструктуре транзитных стран; создание единого правового поля для осуществления транзита энергоресурсов; снижение возникновения рисков и последствий споров; соблюдение баланса спроса и предложения на рынке энергоресурсов; соблюдение баланса экономических интересов", - отметил в своем выступлении Нурлан Ногаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤