За 10 месяцев в сферу здравоохранения вложили 201 млрд тенге

Это вдвое больше, чем год назад

За январь–октябрь 2020 года в сферу здравоохранения и социальных услуг в РК проинвестировали 201,3 млрд тенге — сразу в 2,2 раза больше, чем годом ранее. ИФО составил 217,2%. Такие данные приводит energyprom.kz.

Непосредственно в октябре инвестиции в основной капитал в секторе составили 52 млрд тенге, увеличившись на 14% за месяц и в 4,3 раза — за год. Стоит отметить: сумма вложений в октябре 2020 года намного превышает месячные показатели текущего и прошлого года.

29 ноября текущего года 1-я и 2-я фаза клинических испытаний казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции завершились, передает пресс-служба Акорды. С 25 декабря в рамках 3-й фазы клинических испытаний будут привиты 3 тыс. добровольцев. Испытания завершатся в конце марта 2021 года. Глава государства был проинформирован о том, что в декабре текущего года будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объеме 2 млн доз.

Кроме того, президенту РК сообщили, что в соответствии с договоренностью с президентом России Владимиром Путиным с 22 декабря текущего года в Казахстане начнётся производство российской вакцины «Спутник V». Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур.

В региональном разрезе по итогам десяти месяцев наибольший объем капитальных инвестиций пришелся на Алматы: 44,9 млрд тенге, рост в денежном выражении — сразу в 4,3 раза за год. В тройку лидеров также вошли Карагандинская (19,7 млрд тенге, в 5,5 раз больше, чем годом ранее) и Алматинская (19,5 млрд тенге, плюс 62,5%) области.

Рост капитальных инвестиций был зафиксирован в большинстве регионов страны; исключение составили Туркестанская, Костанайская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская области.

В разрезе источников финансирования наибольший объем инвестиций был обеспечен за счет местного бюджета: 82,8 млрд тенге — сразу в 3,7 раза больше, чем годом ранее. Еще четверть направлена из собственных средств: 52 млрд тенге, плюс 55,2%. Банковских кредитов было вложено 3 млрд тенге, плюс 57,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤