Женис Касымбек призвал поддержать отечественных производителей

За 2020 год объем поставок товаропроизводителей Карагандинской области вырос до 24,5 млрд тенге

Карагандинских производителей поддерживают крупнейшие компании региона. Аким области Женис Касымбек отметил, что за 2020 год объем поставок местных товаропроизводителей вырос с 5 млрд до 24,5 млрд тенге. До конца года доля закупаемых товаров «Казахмысом» у карагандинских производителей вырастет с 10 до 15 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«В феврале мы подписали меморандум с «АрселорМиттал Темиртау» по увеличению доли несырьевых товаров местного производства. Поддержка отечественных производителей, особенно в период пандемии, - это не просто проявление патриотизма. Сейчас наши предприниматели как никогда в ней нуждаются, и поэтому так важно, чтобы каждый из нас по мере возможности покупал товары, которые произведены в нашем регионе», - отметил Женис Касымбек в Facebook.

С каждым предприятием точечно отрабатывались вопросы, и это дало положительный результат, подчеркнул аким. На крупных инфраструктурных проектах используется местная продукция. На автодороге Караганда - Темиртау будут установлены светильники и опоры освещения карагандинского производства. Достигнута договоренность по применению местной продукции при укладке газораспределительных сетей.

Власти Карагандинской области совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен» в начале 2020 года поставили задачу: вдвое увеличить долю казахстанского содержания в закупках товаров и услуг. Это необходимо и для создания новых рабочих мест, и для увеличения налоговых поступлений.

«В течение года на площадке акимата и «Атамекена» было проведено более 20 различных встреч, совещаний и рабочих групп с госорганами, системообразующими предприятиями и карагандинскими товаропроизводителями. За 11 месяцев годовые целевые индикаторы по местному содержанию в закупках товаров «экономики простых вещей» выполнены. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля местного содержания увеличилась в два раза», - рассказал Женис Касымбек.

Например, в государственных закупках доля поставок мебели от казахстанских производителей составила 87%, строительных материалов - 91%, продукции пищевой промышленности - 81,3%, машиностроения - 60,6%. В проектах Дорожной карты занятости доля местной продукции доведена до 90,7%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤