Проект бюджета на 2021 год приняли в Алматы

На развитие предпринимательства предполагается выделить 8,1 млрд тенге
ernur.kz

На очередной LVIII сессии маслихата Алматы шестого созыва рассмотрен проект бюджета города на 2021 год, передает корреспондент МИА «Казинформ». По данным управления стратегии и бюджета Алматы, бюджет остается социально-ориентированным. На социальную сферу направляется порядка 46% расходов.

В целом бюджет города на 2021 год составил 823 млрд тенге, в том числе текущий бюджет 383,6 млрд тенге, бюджет развития 105,3 млрд тенге, городу выделены целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 143,7 млрд тенге, что на 10,2% больше, чем в этом году.

На сферу образования будет направлено 182,5 млрд тенге. На сферу здравоохранения - 31,3 млрд тенге, на социальную защиту населения - 39,9 млрд тенге. На компенсационные выплаты по льготному и бесплатному проезду на городском общественном транспорте предусмотрено 3 млрд тенге. На субсидирование общественного транспорта по социально значимым 159 маршрутам и субсидирование пассажирских перевозок метрополитеном выделяется 23,9 млрд тенге. В рамках развития массового спорта выделено 17,9 млрд тенге, в том числе на содержание 10 спецшкол и одного интерната. Обеспечение транспортной инфраструктуры – 33 млрд тенге. Из них текущий бюджет 25,7 млрд, бюджет развития 7,3 млрд тенге.

В 2021 году планируется построить и отремонтировать 86,6 км дорог. На модернизацию ЖКХ планируется выделить 47,8 млрд тенге. В рамках программы «Нурлы жер» предусмотрено ежегодное строительство льготного жилья на 8,8 млрд тенге за счет облигационного займа. Предусмотрены средства на освещение улиц в рамках ГЧП в сумме 6,4 млрд тенге. На благоустройство выделяется 28,8 млрд тенге. На безопасность - 18,8 млрд тенге в том числе на строительство объектов общественного порядка, безопасности и ЧС 1,7 млрд тенге, на обеспечение и предупреждение ЧС – 2,1 млрд тенге.

На развитие предпринимательства предполагается направить 8,1 млрд тенге. На сферу цифровизации - 1,9 млрд тенге.

Депутаты маслихата единогласно приняли бюджет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤